Vorstandschronik

Vorstandschronik

Ehrenvorsitzende
1954-1967 Theodor Kruppe
1970-1996 Josef Sevenich
1999-2011 Hans-Peter Holly
Vorsitzende
1949-1969 Josef Sevenich
1970-1982 Hans-Peter Holly
1983-1985 Ernst Gillessen
1986 Wolfgang Koerver
1987-1991 Franz Josef Herff
1992-2000 Dr. Hans-Jürgen Weyer
2001-2006 Frank Offermanns
2007- Dr. Klaus Haverkamp
Zweite Vorsitzende
1949-1950 Franz Thevis
1954-1956 Martin Emunds
Geschäftsführer
1949-1950 Franz Voß
1951 Kurt Dilly
1952 Peter Helling
1953 Franz Voß
1954-1956 Kurt Dilly
1957-März 1958 Martin Emunds
März 1958-1961 Philipp Lenemann
1962-1967 Hans Clahsen
1968-Juni 1969 Helmut Mertens
Juli-Oktober 1969 Franz Voß
1969 (ab Okt.) Josef Sevenich
1970-1972 Werner Müller
1973 Reinhard Pitz
1974-1980 Hans-Jürgen Weyer
1981-1989 Ralf Schumacher
1990-1991 Hans-Jürgen Weyer
1992-1999 Ulrich Hermanns
2000-2001 Mario Srebot
2002-2005 Daniel Fischer
2006-2007 Regina Bock
2008-2017 Michael Norget
2018- Ralf Dachwitz
Zweite Geschäftsführer
1979 Franz Palffy
1980 Ralf Schumacher
1981-1983 Wolfgang Koerver
Kassierer
1949-1950 Hans Mertens
1951-1953 Heinz Müller
1954-1972 Leo Preuth
1973-1978 Philipp Lenemann
1979-1983 Dr. Herbert Classen
1984-1997 Frank Offermanns
1998-2008 Klaus Riege
2009 (bis März) Dr. Klaus Haverkamp (komm.)
2009 (ab März) René Mertens
2010 (bis Mai) René Mertens (komm.)
2010 (Mai bis Juli) Dr. Klaus Haverkamp (komm.)
Juli 2010 – Nov 2012 Minh Thuan Truong
Nov 2012 - Mai 2013 Dr. Klaus Haverkamp (komm.)
Jun 2013 - Aug 2016 Fabian Horbach
Aug 2016 - Oliver Schreyer
Zweite Kassierer
1971 Josef Thissen
Turnierleiter
1949-1953 Kurt Dilly
1954-März 1956 Franz Thevis
1956 (ab März) Josef Sevenich (komm.)
1957-1969 Heinz Speckens
1970-1973 Hans-Jürgen Weyer & Franz Dieter Alich
1974 Peter Bahnen (& Hugo Plum)
1975 Franz Dieter Alich
1976 Hans-Peter Holly & Franz Dieter Alich
1977-1982 Ernst Gillessen
1983 (bis Mai) Achim Amkreutz
Mai 1983 – Aug 1989 Hans-Jürgen Weyer
1989 (ab Aug) Gunter Hagen (komm.)
1990 (bis Sept) Rainer Herma
1990 (ab Sept) Guido Wills (komm.)
1991-1992 (bis Okt) Guido Willms
1992 (ab Okt) Lothar Götting (komm.)
1993-1998 Lothar Götting
1999 Guideon Schalt (& Veit Smolarek)
2000 Veit Smolarek
2001-2005 Lothar Götting
2006-2007 (bis Juni) Med Samraoui
2007 (ab Juli) Claus Andok (komm.)
2008 Claus Andok
2009-2014 Ingo Meirick
2015- Dr. Hans-Jürgen Weyer
Jugendwarte
Die ersten beiden Jugendwarte werden in dieser Funktion
jeweils nur einmal anläßlich ihrer Wahl in den Protokollen erwähnt.
Es ist nicht bekannt, wie lange sie das Amt ausgeübt haben.
Seit 1984 ist der Jugendwart reguläres Vorstandsmitglied
(Neufassung der Satzung vom 15.1.1984)
Mai 1952-? Heinz Müller
Dez. 1968-? Franz Voß
1974 Franz Dieter Alich
1975 Peter Bahnen & Reinhard Pitz
1976-1977 Dr. Herbert Classen
1978-1979 Josef Sevenich
1980-1984 Lothar Götting
1985-1987 Rainer Herma
1988 Dr. Herbert Classen
1989 Gunter Hagen
1990-1992 Bodo Baluch
1993-1998 Guideon Schalt
1999-2000 Roland Klitscher
2001-2014 Oliver Schreyer
2015-Juni 2017 Alfred Schmid
Juni 2017- Kevin Woll
Zweite Jugendwarte
1982-1983 Frank Offermanns
1999-2000 René Esser
Webmaster
Seit der Satzungsänderung vom 22.1.2009
ist der Webmaster reguläres Vorstandsmitglied.
2000-2005 Heinz-Jürgen Braun
2006-2008 Claus Andok
2009-2017 Erik Schreyer
2018- Oliver Schreyer
Organisationsleiter
1951 Franz Voß
Pressewart
1951 Franz Thevis
2001 Hans-Peter Holly & Dr. Klaus Haverkamp
Zeugwarte
1951-1953 Peter Diewald & Leo Preuth
1954-1956 Peter Diewald & Karl Schmidt
1955-1956 Peter Diewald & Hans Clahsen
1957-1959 Peter Diewald & Wilhelm Gülpen
1960 Peter Diewald & Willi Mommerz
1961 Peter Diewald & Hans Clahsen
1962 Peter Diewald & Josef Schamberg
1963 Peter Diewald & Theodor Kruppe
1964 Peter Diewald & Elbern
1965-1966 Peter Diewald & Wilhelm Edel
1967 Peter Diewald & Josef Schamberg
1968-1970 Peter Diewald & Wilhelm Edel
1971 Peter Diewald & Josef Schamberg
1972 Josef Schamberg & Philipp Lenemann
1973 Josef Schamberg & Peter Diewald
1974 Josef Schamberg & Ralf Scheilen
1975-1976 Josef Schamberg & Franz Palffy
1977 Leo Preuth & Franz Palffy
1978 Josef Thissen & Ernst Hoffmann
1979 Ernst Hoffmann & Wolfgang Wagner
1980 Ernst Hoffmann & Frank Horbach
1981-1982 Erich Golinski & Frank Offermanns & Jürgen Laduch
1983 Andreas Classen & Andreas Mertens
1984 Jürgen Laduch & Ralf Schumacher
1985 Erich Golinski & Uli Hermanns
1986 Horst Pape & Uli Hermanns
1987-1988 Karl-Heinz Karner & Michael Karolewski & Christian Meiser
1989 Karl-Heinz Karner
1990-1991 Uli Hermanns
1992 Guideon Schalt & Daniel Fischer
1993-1996 Daniel Fischer & Gabriel Peinkofer
1997-2001 Klaus Riege & Daniel Fischer
2002-2007 Klaus Riege & Med Samraoui
2008 Klaus Riege & Boris Rosenbaum
2009-2010 Boris Rosenbaum
2011-2016 Fabian Horbach
2016-2017 Hans-Jürgen Weyer & Ralf Dachwitz
2018- Ralf Dachwitz
Spiellokale
1949-1950 Münstermann, Ecke Kleik- / „Schütz-von-Rode“-Straße
1950-1951 Mühlenberg, Afdener Straße
1951.1958 Hotel Körfer, „Bicherouxstraße“
1958-1962 Degraa Bärenschenke, Kleikstraße
1962-1968 Hotel am Bahnhof
1968-1977 Hotel Deutsches Haus, Kleikstraße
1977-1996 Hotel Dachshöhle, Bergerstraße
1996 Esser, Kleikstraße
1997-2011 HoT St. Gertrud
2011- Pfarrheim St. Marien